Sugerencias, Reclamos
Snow
TED ITE 2021 llegó a su fin con premiación de los mejores en cinco disciplinas

TED ITE 2021 llegó a su fin con premiación de los mejores en cinco disciplinas


Talentosos niños y adolescentes de Ite deslumbraron en la primera final del TED ITE 2021

Trece menores se alzaron con los títulos de la primera edición del Torneo de Entretenimiento y Deporte TED 2021 que organizó la Municipalidad Distrital de Ite.  El certamen que congregó a más de cincuenta niños y adolescentes llegó a su fin con la clausura y premiación en el Polideportivo de Pampa Alta.

 

En su primera edición, el TED desarrolló las disciplinas de baile, declamación, discurso, karate y ajedrez. Con su ejecución, los docentes Juan Carlos Medina Salaverry, Juan Carlos Romero Choque, Carlo Córdova Valdivia y Daniel Monroy Carnero, se encargaron de preparar a los pequeños durante las fechas de aprendizaje y competencia.

 

Dentro del grupo de menores sobresalió la participación de 1.  Jeimy Paola Alí Rojas, quien consiguió obtener dos trofeos durante la competición, en las disciplinas de baile y karate; en tanto que en la categoría declamación se originó un empate en el primer lugar, Noé Maycol Cordero López y María de los Ángeles Acahuana Molina.

 

Los ganadores recibieron su trofeo, medalla, diploma, camiseta de la selección peruana, mochila, muñequera deportiva.

 

Con su conclusión, se da inicio a los talleres deportivos anuales que arrancó el último lunes con las disciplinas de fútbol, karate, tenis de mesa, preparación física (baile), ajedrez, atletismo y vóley. 

 

RESULTADOS DEL TED 2021

 

 

Baile

Categoría Infantil

1.            Carolina Flor Aguirre

2.            Massiel Oslem Choqueña Contreras

3.            Kate Luciana Lima Mamani

 

Categoría A

1.            Jeimy Paola Alí Rojas

2.            Valentina Luana Molina Quica

3.            Liz Nadine Marca Cueva

 

Categoría B

1.            Jomaira Mikeyla Venancio Calizaya

2.            Yesica Poma Huarecallo

3.            Susan Quispe Ancco

 

Declamación

Categoría A

1. Neymar Wilson Siguayro Incaquispe

2. Yoselin Ximena Marca Mamani

3. Tatiana Maite Choque Gutiérrez

 

Categoría B

1. Flor Margarita Sihuayro Quispe 

2. Yasmín Alexandra Vilca Aduviri

3. José María Lima Quispe

 

Categoría C

1.            Noé Maycol Cordero López

2.            María de los Ángeles Acahuana Molina

 

Discurso

Categoría B

Greis Margot Candia Japura

 

Karate

Categoría A

1.            Jeimy Paola Alí Rojas

2.            Juan Gabriel Yucra Ibáñez

3.            Mauricio Matías Coaila Machaca

 

 

 

Categoría B

1.            Franklin Thebes Quispe Coaquira

2.            Flavio Ortega Quispe Coaquira

3.            Eddie Cristhian Curo Alave

 

Ajedrez

Categoría A

1.            Nicolas Alessandro Choque Cohaila

2.            Eddie Cristhian Curo Alave

3.            Rossel Angelina Aquino Torres

 

Categoría B

1.            Fabrizio Leonardo Molina Quica

2.            Eder Quispe Camaticona

3.            Anyelo Alexander Cahuana Velasco

 

Categoría C

1.            Danna Livia Saraza Quille

2.            Zaida Torres Machaca

3.            Clisver Richard Pacco Llicac

 

 

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ITE